当前位置:首页 > 法制 > 律法正文

拆迁,房屋【法律咨询】个人房屋婚后被拆迁, 拆迁款仍属一方吗? - 梅州网 - ...

焦作市新闻网 2018-10-11 14:09:40

读者咨询:我和梁某于2014年5月结婚,婚后第3年,他婚前拥有的一处个人房产被政府拆迁,获得拆迁补偿款100万元。半年前,我生了一场大病,需要丈夫照料,可我却丝毫感觉不到家庭的温暖。此间,梁某对我几乎是不管不问,而且我还发现了他和其他女性的暧昧对话,由此导致我们夫妻感情破裂。我提出离婚,在协议分割夫妻共同财产时,我要求把拆迁房补偿款100万元拿出来分割。而梁某认为被拆迁房屋属于其婚前个人财产,拆迁补偿款仅是自己的婚前个人房产的自然演变和转化,不属于夫妻共同财产,因而拒绝分割。请问,他的理由能够成立吗?

专家答复:梁某的说法并不完全对。配偶作为家庭成员是拆迁过程中需要考量的一个重要因素,如果仅仅因为这是一方的婚前财产就完全忽略另一方的权益,显然有违公平原则。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第17条规定: 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。 由此可见,房屋拆迁补偿款不仅仅是对房屋本身价值的补偿,还包括了对其他家庭成员的相关补偿,如困难补助、搬迁补助、临时安置费、因家庭成员配合拆迁而给予的奖励等,这些方面的补偿款应当属于夫妻共同财产,配偶方应享有一定的份额。梁某想当然地认为是自己婚前的房子,即便拆迁了也与你无关,这显然是片面的。你有权就房屋本身价值补偿款以外的拆迁补偿款要求分割。 (潘家永)

参与评论